Учет суммы НДС в целях налога на прибыль, не предъявленной покупателю.
Согласно письму Минфина от 20.01.2017 № 03-03-06/1/3257, налогоплательщик вправе учесть сумму НДС в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК в том случае, когда начисленный НДС покупателям не предъявляется.
НДС по договору, заключенному в период применения ОСН организацией, перешедшей на УСН.
В соответствии с письмом Минфина от 03.02.2017 № 03-07-11/5714, реализация недвижимого имущества организацией, перешедшей на УСН, по договору, заключенному в период применения этой организацией общей системы налогообложения, налогом на добавленную стоимость не облагается.
НДС при передаче организацией на УСН имущества выходящему участнику.
Исходя из текста письма Минфина от 02.02.2017 № 03-07-14/5451, при передаче организацией, применяющей УСН, имущества участнику хозяйственного общества при выходе из этого общества НДС не исчисляется.
Проведение зачета (возврата) излишне уплаченных сумм НДФЛ.
Как разъясняет письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, п. 9 ст. 226 Налогового Кодекса РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой НДФЛ. В этом случае налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему РФ. Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по иным федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном ст. 78 Налогового Кодекса РФ. Следует учитывать, что подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ, как и подтверждение факта излишнего удержания и перечисления НДФЛ производится на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов согласно абзацу 8 п. 1 ст. 231 НК, а возврат на расчетный счет организации осуществляется с учетом положений абзаца второго п. 6 ст. 78 НК. Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида. По вопросу зачета (возврата) излишне либо ошибочно уплаченных сумм НДФЛ за период до 01.01.2016 порядок осуществления зачета (возврата) аналогичен вышеуказанному.