1 января 2020 прекратит свое существование основное банковское учреждение Краснодарского края — «Крайинвестбанк». Со следующего года все 55 отделений заработают под брендом Российского национального коммерческого банка (РНКБ).
Краснодарский краевой инвестиционный банк был основан в 2001 году и изначально владел им Департамент имущественных отношений. Через «Крайинвестбанк» проходило большинство платежей региональной администрации, в том числе зарплаты бюджетников.
Декабрь 2015 года стал переломным для банка: одним из первых он вошел на территорию Крыма и тем самым попал в санкционный лист США, а после того как его проверили Центробанком и «Агентством по страхованию вкладов» ему было необходимо искать санатора. Им выступил РНКБ, вытащивший из предбанкротного состояния «Крайинвестбанк», в которое он попал из-за сомнительных сделок с недвижимостью, осуществляемые до 2014 года и приведшие к потере 25 млрд рублей.
Меньше чем через год после назначения (осенью 2016г.) РНКБ выкупил 99,99% акций краснодарского банка. Весной прошлого года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев просил Минэкономразвития о передаче 25% акций «Крайинвестбанка» региону, но просьбу отклонили.
Полное слияние банков планировалось на 2023 год, но осуществить этот план получится намного раньше…